Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Чиновнику в Ленобласти заменили штраф в 18 млн на тюремное заключение на 7 лет

Кингисеппский городской суд удовлетворил представление судебного пристава-исполнителя УФССП по Ленинградской области о замене штрафа, назначенного сотруднику администрации Кингисеппского поселения в качестве наказания за получение взятки в крупном размере, тюремным сроком.

18-миллионный штраф заменен лишением свободы сроком на семь лет с запретом занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на три года. Отбывать наказание чиновник будет в исправительной колонии строго режима.

В апреле 2013 года приговором Кингисеппского городского суда сотрудник администрации МО Кингисеппское городское поселение, гражданин Р. был признан виновным в совершении преступления предусмотренного п. "в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

При назначении наказания суд учел частичное раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья гражданина Р., добровольное возмещение гражданского иска, и назначил наиболее мягкий вид наказания в виде штрафа в размере семидесятикратной сумму взятки, что составило сумму в 21 млн рублей. В связи с тем, что в период следствия Р. содержался под стражей, суд смягчил назначенное наказание и уменьшил штраф до 18 млн рублей.

В августе гражданин Р. обратился в суд с ходатайством о рассрочке исполнения приговора в части взыскания штрафа, однако суд отказал в удовлетворении ходатайства в связи с тем, что должник практически сразу после вынесения приговора переоформил на родственников дорогостоящее имущество, а не использовал его для погашения штрафа. С момента вынесения приговора по настоящее время должник из положенных 18 млн оплатил чуть более 60 тысяч рублей путем перечисления части заработной платы, что является формальным исполнением приговора.

В службе судебных приставов считают, что данные обстоятельства свидетельствуют о злостном уклонении гражданина Р. от уплаты штрафа. В связи с чем, судебным приставом-исполнителем было направлено в суд представление о замене штрафа другим видом наказания, которое и было удовлетворено судом, а бывший муниципальный служащий Р., пытавшийся уйти от наказания, был взят под стражу в зале суда.