Вопрос развития спорта в Ленинградской области обсудили на рабочей встрече в Москве губернатор региона Александр Дрозденко и министр спорта РФ Виталий Мутко.
"Встреча была посвящена реализации государственной программы развития спорта в Ленинградской области. Мы обсудили совместную с Министерством спорта РФ работу по строительству спортивных объектов, определились по их перечню", — заявил по итогам встречи Дрозденко. Он также отметил, что в указанный перечень входят, в частности, универсальный спортивный комплекс в Выборге, ледовый дворец в Кингисеппе, открытый каток в Киришах и спортивное "ядро" открытого стадиона в Выборге.
"Все проекты прошли экспертизу, по ряду из них уже в этом году начаты работы или проводятся конкурсные процедуры. Все проекты рассчитаны на реализацию в двухлетний срок, до конца 2015 года они должны быть завершены", — подчеркнул Дрозденко.
Глава региона также отметил, что на встрече обсуждался вопрос о программе развития спорта в Ленинградской области на ближайшую перспективу после 2015 года. "У нас есть динамично развивающиеся города, например, Тихвин, где введён в строй крупнейший в мире завод по производству вагонных тележек и строится очень много жилья, но нет современных спортивных комплексов", — добавил Дрозденко, пояснив, что на встрече была достигнута договоренность о развитии инфраструктуры Тихвина, а также Гатчины, где тоже ощущается нехватка спортивных объектов.