Комитет государственного жилищного надзора и контроля, недавно созданный в Ленинградской области, возглавил Сергей Кузьмин. Ранее он занимал пост начальника Государственной жилищной инспекции 47-го региона.
По словам вице-губернатора по ЖКХ и ТЭК Юрия Пахомовского, необходимость создания нового комитета обусловлена расширением полномочий, которыми наделены органы госжилнадзора в соответствии с постановлением правительства РФ № 493, вышедшим в июне 2013 года.
В частности, новый комитет будет вести реестр управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК; проверять деятельность регионального оператора капитального ремонта; обобщать данные о техническом состоянии многоквартирных домов; контролировать правильность начисления платы за коммунальные услуги, сообщает пресс-служба областного правительства.
Кроме того, предполагается, что с 1 сентября 2014 года начнет действовать процедура лицензирования организаций, управляющих жилищным фондом.
"Возможно, выдачей лицензий будет заниматься новая структура. Сейчас прорабатываются варианты, ведется организационная работа по подготовке нормативных документов к началу этого процесса", – добавил вице-губернатор.