Инспектор госконтроля, надзора и рыбоохраны предстанет перед судом за должностные преступления.
Заместитель Приозерского городского прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении старшего государственного инспектора отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Петербургу и Ленобласти Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие в пользу взяткодателя).
По версии следствия, в марте 2012 года инспектор, желая завысить показатели своей работы по выявлению и привлечению к ответственности лиц, нарушающих правила добычи водных биологических ресурсов, и получить возможное денежное поощрение за добросовестное выполнение служебных обязанностей, внес в протокол об административном правонарушении заведомо ложные сведения о совершении гражданином административного правонарушения.
На основании данного протокола "нарушитель" был привлечен к административной ответственности за незаконный лов рыбы запрещенными орудиями лова в акватории озера Вуокса в Приозерском районе Ленинградской области.
Также в октябре 2013 года инспектор получил через посредника взятку в виде 200 литров бензина марки АИ-95 за непринятие мер по привлечению браконьера к административной ответственности за нарушение правил добычи водных биологических ресурсов.
Уголовное дело направлено для рассмотрения в Приозерский городской суд Ленобласти.