Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Чиновника из комитета экономразвития ЛО арестовали по подозрению в особо крупном хищении

Гатчинский городской суд Ленинградской области арестовал начальника департамента инвестиционной политики комитета экономического развития правительства Ленинградской области Германа Терешкина, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сегодня, 10 февраля, сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ по Ленинградской области.

Напомним, Терешкин является фигурантом уголовного дела о незаконном приобретеним права собственности на земельные участки в поселке Вырица Гатчинского района. Ранее Терешкин возглавлял администрацию Вырицкого городского поселения.

По версии следствия, в период с 2010 по 2012 год на территории Ленинградской области действовала преступная группа, которая занималась производством поддельных документов на земельные участки, находящиеся в ведении МО Вырицкое городское поселение, и их последующее предоставление в регистрационные органы для оформления права собственности на подставных лиц. По имеющейся в распоряжении следователей информации, именно Терешкин, используя свое служебное положение, содействовал в оформлении указанных документов.

По данным следствия, в результате мошеннических действий чиновника и его подельников из ведения муниципалитета ушло несколько десятков земельных участков, расположенных на территории Гатчинского района, в результате чего был причинен материальный ущерб на общую сумму не менее 50 млн рублей (кадастровая стоимость земельных участков).

В ходе допроса в качестве подозреваемого Терешкин отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, позволяющей гражданину не свидетельствовать против себя самого и своих близких родственников.