В Ленинградской области разработан вариант реализации концепции обращения с отходами производства и потребления. Авторы концепции — комитет по ЖКХ и транспорту и ОАО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" (100% акций общества находятся в собственности региона) — предлагают с учетом существующих полигонов разделить регион на три сектора: северный, юго-западный, восточный. В каждом из них — построить станции перегрузки и сортировки, что позволит подготовить отходы для переработки и снизить транспортные расходы. Мусороперерабатывающие заводы планируется разместить рядом с полигонами, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.
Преимуществом представленного варианта является то, что он не потребует больших затрат из бюджета, в основном будут привлекаться инвестиционные средства. "Приоритетным является самоокупаемость проектов без существенного повышения тарифа на вывоз мусора для населения", — отметил вице-губернатор Ленинградской области Юрий Пахомовский.
Дополнительным источником финансирования может стать перераспределение платы за негативное воздействие на окружающую среду, о котором шла речь на последнем заседании Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития.
Отметим, более 60% твердых бытовых отходов (ТБО) Санкт-Петербурга размещается на полигонах в Ленинградской области, что составляет порядка 6 млн кубометров ежегодно (в 47 регионе образуется только 2,8 млн кубометров). В то же время, плата взимается с юридических лиц по месту расположения офиса, а не захоронения отходов. Основная доля платежа поступает в бюджет города.
"С перераспределением платы за негативное воздействие на окружающую среду, что предусмотрено федеральным законодательством, в областном и муниципальных бюджетах появятся дополнительные средства на развитие мусороперерабатывающей отрасли", — считает председатель комитета по ЖКХ и транспорту Константин Полнов.