В Ленинградской области инспекторами Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности совместно с Природоохранной прокуратурой 47-го региона пресечена незаконная добыча песка в поселке Клинково Киришского района.
Разработку проводили на землях крестьянско-фермерского хозяйства в промышленных масштабах при использовании двух экскаваторов и многочисленного грузового транспорта, который доставлял незаконно добытый материал на строительные объекты Киришского района.
В отношении физических лиц, осуществлявших добычу, возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (Пользование недрами без лицензии на пользование недрами). В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении к ответственности главы фермерского хозяйства и его подрядчиков, сообщает пресс-служба экологического комитета.
"Наша совместная работа с природоохранной прокуратурой регулярно приносит свои плоды: существенно увеличились суммы штрафов, собираемые в бюджет, возбуждены дела, мы выигрываем суды. Нарушители должны понимать, что борьба с ними ведется серьезная, и это не "показательные выступления", а планомерная ежедневная работа специалистов как нашего комитета, так и природоохранной прокуратуры", - прокомментировал глава комитета госконтроля природопользования Михаил Козьминых.