Вице-губернатору Василию Кичеджи, главе комитета по культуре Василию Панкратову и советнику Кичеджи Юлии Стрижак не место в Смольном, считает депутат ЗакСа Максим Резник.
"Помойка, которая засоряет петербургскую культуру - это Кичеджи, Панкратов и Стрижак. Эту «праздничную компанию» давно пора выгнать вон", - написал в своем микроблоге в Twitter депутат, комментируя ситуацию вокруг Государственного симфонического оркестра Санкт-Петербурга СПбГБУ культуры "Петербург-концерт".
Ранее в "Петербург-концерте" было создано новое структурное подразделение - "Оркестр святого Петра", под началом художественного руководителя учреждения, народного артиста РФ Сергея Стадлера. После этого музыканты ГСО обратились к депутатам с просьбой остановить "рейдерский захват" оркестра. По их словам, работа Государственного симфонического оркестра, фактически, заблокирована, а они сами испытывают психологическое давление со стороны администрации "Петербург-концерта" - их пытаются заставить перейти в "Оркестр святого Петра".
На днях Василий Панкратов в комментарии городским СМИ заявил, что за все перестановки в оркестре отвечает гендиректор ГБУК "Петербург-концерт" Екатерина Артюшкина. "Я очень рад, что новый директор «Петербург-концерта» наконец-то стал решительно работать над разгребанием этой помойки, которая находится там в течение многих лет", - сказал чиновник.