В пресс-клубе "Зеленая лампа" прошла встреча-семинар с участием представителей регионального ГУ МВД на тему организации и проведения массовых мероприятий в РФ.
По словам начальника управления обеспечения охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Алексея Смяцкого, сотрудники правоохранительных органов регулярно подвергаются агрессивным выпадам со стороны митингующих.
- Это происходит сплошь и рядом, - отметил Смяцкий. - Все время кричат: "Позор, позор!", "Полиция с народом, не будь уродом" и так далее. Но скажите, разве кто-нибудь получил за это по голове? Нет.
В полемику со Смяцким вступил адвокат Динар Идрисов, припомнив ему эпизод, произошедший во время ЛГБТ-митинга в 2012 году с активистом Даниилом Кеном. Идрисов заявил, что тогда Даниил Кен был избит лично Смяцким.
- А разве в сотрудника полиции можно плевать? - рассердился Смяцкий. - Или приставать к нему со своими радужными ленточками? Я нормальный человек, нормальной ориентации.
Отметим, что встреча в пресс-клубе вышла за рамки регламента и завершилась в скандальной обстановке.