Страны "семерки" не смогли исключить РФ из состава G8, так как такой процедуры просто не существует, им пришлось объявить о приостановке собственного членства в составе "Группы восьми", чтобы заморозить этот формат.
"В нынешних условиях мы не будем участвовать в саммите в Сочи. Мы приостановим наше участие в "восьмерке", пока Россия не сменит курс и политический климат не вернется к состоянию, в котором "восьмерка" возможна. Чтобы продолжить содержательную дискуссию, мы встретимся в составе "семерки" в июне в Брюсселе", - говорится в заявлении, принятом по итогам неформальной встречи "семерки" в Гааге вечером 24 марта.
В документе также отмечается, что "восьмерка" сформировалась "на основании общих ценностей и понимания общей ответственности", передает ИТАР-ТАСС.
В контексте приостановки этого формата страны "Группы семи" отказались также от участия во встрече глав МИД G8 в Москве в апреле и объявили о намерении начать консультации министров энергетики в составе "семерки" по обеспечению "взаимной энергобезопасности".
Напомним, ранее британский премьер-министр Дэвид Кэмерон на встрече с главами европейских стран в Гааге заявил, что страны "большой восьмерки" не будут проводить саммит в России.
Добавим, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия по-прежнему заинтересована в продолжении контактов с партнерами по "восьмерке", в том числе на высшем уровне.