Сотрудники СБУ задержали гражданку РФ, которая выполняла задания спецслужб для дестабилизации ситуации в южных областях Украины.
Задержанная Мария Коледа прибыла в Херсон 4 апреля. На протяжении 5-6 апреля женщина провела ряд встреч с лидерами и активистами пророссийских движений в Херсоне, а также посетила отдельные районные центры области для мониторинга ситуации на местах, передает УНИАН со ссылкой на сообщение пресс-службы СБУ.
В сообщении также отмечается, что 8 апреля Коледа доложила своему куратору в РФ о наличии у "активистов" самодельных взрывных устройств в "неограниченном количестве" и достигнутой договоренности о получении ими стрелкового оружия. Она также отчитывалась о подготовке двух диверсионных групп (7 человек из Херсона и 6 человек из Новой Каховки) для направления в Донецк для участия в массовых беспорядках.
Сообщается также, что во время задержания у гражданки РФ изъят травматический пистолет, переоборудованный под стрельбу боевыми патронами, и методические рекомендации для подготовки диверсионных групп. Сейчас проводятся соответствующие оперативно-следственные действия.