28 2014, 17:00США объявили о новых санкциях против России в связи с событиями в Украине.
В официальном объявлении пресс-секретаря Белого дома говорится, что новые меры коснутся семи должностных лиц, включая двух человек из близкого окружения президента РФ Владимира Путина, а также 17 компаний, связанных с людьми из этого окружения, передает ИТАР-ТАСС.
Кроме того, минторг США вводит "дополнительные ограничения" в отношении 13 из этих компаний.
Напомним, в понедельник президент США Барак Обама на пресс-конференции в Маниле заявил, что Вашингтон объявит о новых санкциях против России 28 апреля.
Отметим, ранее западные СМИ написали, что Вашингтон планирует ввести санкции против президента "Роснефти" Игоря Сечина и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера. Также сообщалось, что США и Европейский Союз серьезно разошлись во мнениях относительно санкций в отношении РФ. Вашингтон может инициировать новый этап санкций самостоятельно в обход европейцев.
Добавим, камнем преткновения России и западных стран стала позиция РФ в отношении событий на Украине и в Крыму. В результате США ввели санкции в отношении ряда российских и крымских чиновников и предпринимателей. Свои "черные списки" завели также в ЕС, Канаде, Исландии и некоторых других странах. Позже санкционные списки были расширены. Россия, в свою очередь, завела ответные "черные списки", однако российские власти не стали уточнять имена тех, кто в них попал.