КПРФ не поддержит кандидата от "Справедливой России" Оксану Дмитриеву в качестве единого кандидата на выборах губернатора Санкт-Петербурга. Об этом в пятницу, 20 июня, сообщил депутат Государственной думы РФ от КПРФ Вадим Соловьев.
Напомним, объединить усилия на выборах и выставить единого кандидата ранее предложил коммунистам лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Дмитриева также высказывала пожелания стать единым оппозиционным губернатором.
"Однозначно принято решение, что мы выдвигаем своего кандидата, кого конкретно - будет решаться и, возможно, станет известно завтра", - информировал Соловьев. По его словам, такое решение было принято после консультаций с представителями регионального отделения партии в Санкт-Петербурге.
"Основная мотивация наших питерских товарищей заключается в том, что со справороссами они неоднократно пытались наладить контакты, мы тоже на федеральном уровне, но в последний момент они от всего отказывались", - объяснил Соловьев. По его словам, представители регионального отделения опасаются, что "КПРФ не выдвинет своего кандидата, потом на Дмитриеву окажут давление, и она будет вынуждена снять свою кандидатуру". "Тогда получится, что у / врио губернатора, кандидата от "Единой России" Георгия/ Полтавченко нет достойной кандидатуры", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Соловьева.
В то же время Соловьев подчеркнул, что если Оксана Дмитриева выйдет во второй тур КПРФ ее поддержит.
Напомним, 19 июня в Петербурге состоялась пресс-конференция партии "Справедливая Россия", на которой обсуждались проблемы, возникшие у её кандидата, Оксаны Дмитриевой, при прохождении муниципального фильтра.