Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Выборгских чиновников обязали срочно отремонтировать горевшее недавно историческое здание

Комитет по культуре Ленинградской области по факту пожара 13 июля в Выборге в здании бывшего штаба 30-го гвардейского корпуса вынес предписание руководству администрации муниципального образования Выборга.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, это здание является выявленным объектом культурного наследия, долгое время находилось на балансе министерства обороны РФ и содержалось в неудовлетворительном состоянии. За три дня до пожара были оформлены документы, и памятник был передан в собственность Выборга.

"В понедельник, 5 августа, будет составлен протокол об административном правонарушении. В связи с причинением ущерба объекту по адресу Северный вал, 11 (обрушен флигель на крыше, выгорели 2-й, 3-й и 4-й этажи), городу необходимо в кратчайшие сроки принять обязательные меры по сохранению памятника. В частности: подать заявление об оформлении охранного обязательства, получить задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, в срок до 15 августа разработать проектно-сметную документацию-проект противоаварийных работ. Выполнить работы по сохранению памятника нужно до 1 октября 2014 года", - говорится в сообщении пресс-службы.

В сообщении руководства региона также отмечается, что неисполнение этого предписания влечет за собой административную ответственность, согласно законодательству РФ.

Напомним, жилой дом на углу Северного Вала и улицы Водной заставы был построен в 1897 году по проекту архитектора Фредерика Теслефа. Это один из немногих домов, которые не пострадали в ходе боевых действий во время советско-финской войны. После 1944 года дом заняло министерство обороны. В 1945-1998 годах в здании размещался штаб 30-го гвардейского корпуса. После окончания войны реконструкция здания не проводилась.