Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов подал в отставку. Его место займет министр обороны ЛНР Игорь Плотницкий. Об этом сообщает vesti.ua со ссылкой на источник в Луганском горсовете.
"Я принял решение временно оставить пост главы Луганской народной республики. Последствия ранения не позволяют мне с полной отдачей сил трудиться на этом посту во благо луганчан в сложное военное время", - заявил Болотов.
Также он сообщил, что проведены консультации с коллегами из исполнительной власти, и "принято решение обратиться с предложением возглавить нашу республику к Игорю Плотницкому, нынешнему министру обороны".
Отметим, Болотов добавил, что "принял решение временно оставить занимаемый пост", но не собирается покидать фронт.
Напомним, 11 мая в Донецкой и Луганской областях Украины прошли референдумы, в рамках которых местным жителям было предложено выразить свое мнение относительно дальнейшей судьбы регионов. На следующий день было объявлено о том, что порядка 90% проголосовавших поддерживают идею независимости Донецкой и Луганской народных республик. Киев инициировал проведение спецоперации, которая призвана восстановить спокойствие в регионе и прекратить активные действия сепаратистов. В Москве спецоперацию назвали карательной и призывают ее прекратить.