Работодатели Лужского района заплатят штрафы на сумму более 2 млн рублей за нарушения при трудоустройстве иностранных граждан.
Прокуратура Ленинградской области выявила факты привлечения индивидуальными предпринимателями и организациями к трудовой деятельности в сфере заготовки древесины, сельскохозяйственной деятельности и строительства иностранных граждан, у которых отсутствовали разрешения на работу в Российской Федерации.
Прокурором были возбуждены в отношении работодателей административные дела по ст. 18.15 КоАП РФ (Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства). По результатам их рассмотрения виновным назначены штрафы на общую сумму 2 млн 245 тысяч рублей.
Кроме того, 13 иностранных граждан, работающих с нарушением законодательства, привлечены к административной ответственности по ст. 18.10 КоАП РФ (Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации). Им назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 80 тысяч рублей с административным выдворением из России.