Через 4 дня после выборов совет депутатов муниципального образования "Кировск" собрался на свое первое заседание. Накануне главой МО был избран Максим Лашков, прежде работавший депутатом городского совета 2-го созыва и председателем ревизионной комиссии.
Также на заседании совета принято решение о создании рабочей группы для подготовки предложений по передаче полномочий городского поселения на районный уровень. Возможности и варианты передачи полномочий будут рассмотрены на втором заседании совета, которое пройдет в конце октября, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.
Напомним, передача полномочий с городского на районный уровень осуществляется в рамках реформы местного самоуправления, стартовавшей в Ленинградской области по инициативе губернатора Александра Дрозденко.
Реформа предполагает объединение по двум направлениям – администраций районов и районных центров и объединение муниципальных образований (больших с маленькими и сильных со слабыми). Передача полномочий городской администрации на районный уровень позволяет оптимизировать управленческую структуру в районном центре и сделать управление территорией более прозрачной и эффективной.
На сегодняшний день объединение администраций произошло в 15-ти муниципальный районах области из 17-ти.