Олег Кувшинников официально вступил в должность губернатора Вологодской области. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.
Церемония инаугурации, которая прошла во вторник, 23 сентября, в здании регионального правительства, началась с объявления официальных итогов выборов главы региона, прошедших 14 сентября. После Олег Кувшинников принес присягу.
"Вступая в должность губернатора Вологодской области, клянусь добросовестно исполнять обязанности Губернатора области, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать интересы населения области, соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, Устав и законы Вологодской области", - произнес Кувшинников.
Напомним, прямые выборы Губернатора Вологодской области проводились впервые за последние 10 лет. Напомним, после отставки бывшего главы региона Вячеслава Позгалева в декабре 2011 года полномочиями губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова наделили депутаты Законодательного Собрания области.
15 мая 2014 года президент РФ Владимир Путин на встрече с Олегом Кувшинниковым принял его отставку и одобрил намерение идти на досрочные выборы губернатора Вологодчины.
На выборах, которые состоялись 14 сентября, Олег Кувшинников набрал 62,98% голосов.
Добавим, что срок полномочий Губернатора области составляет 5 лет со дня вступления в должность.