Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Ингрия наступает по всем фронтам

В Петербурге скоро появится Музей Ингрии. Точнее, существующий уже два года на временных площадках музей получит постоянное помещение. Правда, пока оно в таком состоянии, что размещение экспозиции станет возможно только после ремонта, сроки которого неизвестны из-за отсутствия спонсоров. В это же время активисты ведут подготовку к референдуму о суверенитете Санкт-Петербурга в составе Российской Федерации. Правда, эта инициатива также откладывается на неопределенный срок из-за финансовых трудностей.

Музей

О том, что Музей Ингрии может, наконец, получить собственное помещение, сообщается в сообществе Ингерманландии в сети ВКонтакте.

"Друзья, музей Ингрии и церковь Св. Анны договорились о сотрудничестве, - говорится в группе. - Через некоторое время в храме разместится постоянная экспозиция нашего музея. Насколько скоро это произойдет - зависит от всех нас".

Церковь Св. Анны на Кирочной, 8 — памятник истории и архитектуры XVIII века. В советское время здесь располагался кинотеатр "Спартак". В середине 1980-х годов он стал кинотеатром Госфильмфонда, где демонстрировались шедевры мирового кино, не показываемые в обычных кинотеатрах. В 2002 году произошёл пожар, здание сильно пострадало и несколько лет простояло в запустении, а в 2013 году было передано Евангелическо-Лютеранской церкви.

"Экспозиция и фонды музея Ингрии разместятся в перестроенных помещениях, когда-то занятых механизмом огромного церковного органа, - поясняют активисты группы. - Кроме того, особая экспозиция будет размещена в подвале здания. Нам очень нужна помощь неравнодушных людей в проведении ремонтных работ в будущих помещениях музея! Комнаты завалены строительным мусором, со стен осыпается штукатурка. Поскольку в помещениях нет окон, электропроводка пока не восстановлена, а зима неумолимо приближается, мы планируем начать убирать мусор в свете фонариков".

Первый субботник назначен на 18 октября.

- Цель субботника - провести не сам ремонт, а подготовительные работы к нему, - поясняет Анна Букина, менеджер музея по стратегическому развитию. - Непосредственно ремонтные работы будут проводиться потом. Сейчас мы ищем спонсора, пытаемся привлечь общественное внимание.

По словам Букиной, Музей Ингрии существует уже 2 года. Идея его создания возникла, когда один из членов инициативной группы стал находить у себя на даче в Ленобласти различные старинные предметы. Одной из находок стал шведский топор XVII века.

- Появилась мысль создать Музей истории Приневского края, - рассказывает Букина. - Не совсем древней истории и не позднейшей, а именно того периода, когда здесь было шведское владычество, то есть XVI-XVII веков - Ниеншанц, Ландскрона. В этот период эта земля называлась Ингерманландия, поэтому возникло название Музей Ингрии.

Позже, по словам Букиной, временные рамки предполагаемой экспозиции музея расширились, но было решено сделать упор на культуру финно-угорских народов. В течение двух лет музей проводил временные выставки в библиотеках города и открытые лекции по истории "шведского" периода.

Референдум

Одновременно в Петербурге активизировалась работа по организации еще одного события, связанного с регионалистскими тенденциями. Это референдум о повышении статуса города. Координатором инициативной группы выступает Ринат Бичурин. Он же выступает с идеей провести выборы в региональное Учредительное собрание.

Сбор подписей в поддержку идеи выборов в Учредительное собрание начался  еще в мае. Под петицией в поддержку референдума о суверенитете Санкт-Петербурга сейчас собрано 2811 подписей, "в поддержку созыва Учредительного Собрания Петербурга и принятия Конституции республики (вольного города) Санкт-Петербург в составе РФ" собрано 408 подписей.

- Мы ведем переговоры с различными оппозиционными группами, - рассказал Ринат Бичурин. - Пока решили присоединиться только "Республиканский союз", "Партия 5 декабря" и группа ингерманландцев. "Гражданская платформа" отказалась, "Демократический Петербург" также не поддержал нас.

Бичурин объясняет, что инициативная группа возобновила переговоры с другими оппозиционерами именно сейчас из-за того, что, по его словам, после выборов 14 сентября изменились настроения населения.

- По опросам, Георгия Полтавченко считают законно избранным губернатором только 30% горожан, - говорит Бичурин.

Напомним, в этом году группа петербуржцев уже обращалась в Горизбирком с идеей проведения референдума. Только в тот раз предлагаемые формулировки были намеренно абсурдными, нацеленными на то, чтобы показать невозможность проведения подобного референдума в России. У Бичурина же все гораздо серьезнее. Но к помощи Горизбиркома он прибегать не намерен.

- Никаких инициатив через государственные институты выдвигаться не будет, - говорит Бичурин. - В Конституции сказано просто "референдум", там не сказано, это силами общества или силами государственных институтов. Они все дискредитированы после этих якобы выборов.

Что касается технической части проведения референдума, Бичурин планирует проводить его прямо на улице.

- Проводить это надо путем организации уличных пикетов, - рассказывает организатор. - Люди будут подходить, записываться в списки и опускать бюллетени в урну.

Как при таком голосовании обеспечить легитимность полученного результата, Бичурин не поясняет. Впрочем, если вспомнить выборы в Координационный совет оппозиции, проходившие осенью 2012 года, то их "живая" часть проходила именно таким образом. Хотя и тогда для голосования оффлайн требовалась как минимум предварительная регистрация избирателей.

Как и в случае с музеем, сроки проведения референдума отодвигаются на неопределенное время в связи с отсутствием финансирования. Бичурин предполагает, что сначала необходимо заручиться поддержкой максимального количества уже известных оппозиционных организаций, а потом искать спонсоров для проведения референдума.

Мария Смирнова