В середине внеочередного заседания ЗакСа Ленинградской области спикер Сергей Бебенин попросил удалиться всех, у кого нет депутатских корочек. Выйти пришлось не только журналистам, но и первому вице-губернатору Константину Патраеву.
Три вопроса повестки дня были исчерпаны, потому можно было бы считать это не столько закрытым заседанием, сколько рабочим совещанием. В закрытом режиме председатель ЗакСа, вероятно, хотел обсудить ситуацию вокруг отеля "Звездный", сообщает 47news.ru.
Однако в этот момент появился губернатор Александр Дрозденко. Сначала он постоял возле двери зала заседаний, потом вошел в нее, а через десять минут пригласил журналистов обратно. После того, как губернатор в присутствии прессы высказал ряд своих мыслей, Сергей Бебенин произнес слова: "Заседание закончено".
Получилось, что Сергей Бебенин впервые в истории Ленобласти нарушил принцип гласности Законодательного собрания, половину проведя в закрытом режиме.