Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Зарплаты госслужащих будут зависеть от их эффективности

До декабря 2017 года в закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" будут внесены поправки, определяющие зависимость зарплат госслужащих от эффективности их работы. Сам по себе контракт будет выглядеть как обычный трудовой договор, однако в нем будут прописаны критерии оценки эффективности и показатели, которых необходимо достичь должностному лицу в рамках своих компетенций. Об этом пишут в понедельник, 19 января, "Известия" со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты.

В каждом ведомстве, по данным издания, будет сформирован свой перечень показателей, которые будут учитываться в работе чиновника.

В настоящее время в большинстве госучреждений существуют должностные регламенты, в которых прописаны требования к уровню образования, навыкам, компетенции, стажу госслужбы и должностным обязанностям различных категорий сотрудников. При этом привязки зарплат к эффективности работы чиновников нет.

Сам оклад состоит из трех частей: должностного оклада и оклада за классный чин, а также дополнительных выплат. Возможна и ежемесячная надбавка, например, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, премии за выполнение особо важных заданий. Как правило, фиксированная часть оклада составляет лишь 1/8 от всей получаемой суммы, остальное — надбавки и премии.

По данным Росстата, среднемесячная начисленная зарплата гражданских служащих федеральных государственных органов за девять месяцев 2014 года составила 96,5 тысячи рублей. Это на 18,3 процента больше, чем годом ранее.