У Ленобласти есть все возможности и дальше увеличивать доходную часть бюджета и уменьшать расходную, считает губернатор Александр Дрозденко. В прошлом году регион впервые вышел на рекордный профицит, составивший более 13,7 млрд рублей (14% от уровня доходов). Сейчас областное правительство разрабатывает план роста доходов и уменьшения расходов в 2015 году.
Об увеличении доходной части Александр Дрозденко заявил в своей "Программе эффективного рубля" в конце декабря 2014 года. Это вошло в обширный план действий по выполнению программы, который "спущен" во все ведомства областной администрации для неукоснительного исполнения в четко определенные сроки, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.
Так, финансистам и экономистам регионального правительства предстоит к началу марта разработать план мероприятий по росту доходов и оптимизации расходов Ленинградской области на 2015 год.
Мобилизовать доходы планируется, в первую очередь, за счет активизации собираемости налоговых и неналоговых платежей. Речь идет о земельном налоге, налоге на имущество физических лиц, арендной плате за землю.
Бюджетные расходы будут условно разделены на три группы: не подлежащие сокращению при любых сценариях развития экономики, возможные к сокращению с 2015 года и возможные к сокращению в 2016 году. Уже в начале марта текущего года будет определено, каких направлений и когда коснется оптимизация.
При этом губернатор отдельно подчеркнул, что о секвестре бюджета речи не идет.
"Мы сегодня должны говорить о том, что результаты, которых мы достигли, это результаты первого этапа... считайте, что мы только приподнялись и побежали. Чтобы бежать, нам нужно работать гораздо быстрее, гораздо эффективнее", - сказал Александр Дрозденко, обращаясь к региональному правительству в своем выступлении с "Программой эффективного рубля".