Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня, выступая на митинге протеста против инициативы президента по отмене прямых губернаторских выборов, глава регионального отделения РДП Яблоко Максим Резник заявил: Власть нагло лишает нас права избирать руководителей субъектов Федерации и ведет жесткое наступление на гражданское общество. Цинично используя трагедию в Беслане, власть по сути дела ликвидирует федеральное устройство в стране. Максим Резник также подчеркнул, что Законодательное собрание Петербурга, встав в один ряд с подхалимами, отклонило поправки к проекту постановления по оценке президентских инициатив, предложенные фракцией Демократическая, которые оставляли право участия петербуржцев в управлении городом. В заключение политик отметил: Сегодня начинается новая стадия демократического движения. Мы, свободные граждане, до конца будем отстаивать свое право быть свободными.