Переходным в процессе монетизации льгот предложил сделать 2005 год руководитель фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Карелии Александр Селянин. По его словам, необходимо принять в целом предложения карельского правительства, содержащиеся в законопроекте о монетизации льгот, предоставляемых из республиканского бюджета, который недавно был внесен в местный парламент. Исключение, по мнению депутата, должны составить льготы по ЖКХ. Согласно этом варианту денежные компенсации после монетизации составят на одного льготника в месяц примерно от 200 до 250 рублей. Как считает лидер парламентских "единороссов", эта сумма будет больше, чем реально выделялось раньше. При обсуждении законопроекта, считает депутат, необходимо также учитывать экономическую обстановку в регионе.