Депутат Законодательного собрания Петербурга Константин Смирнов предложил включить в Устав города слово "Ленинград". Его инициатива была рассмотрена в понедельник, 16 марта, на заседании комитета по образованию петербургского парламента.
– Я прочитал устав Санкт-Петербурга и не увидел слово Ленинград. Мы должны ценить нашу историю и каждую минуту нести память о ней. Я написал в пояснительной записке, что именно с этим именем город выстоял в блокаду. Это не переименование, а символ того, что мы помним жертвы гражданской войны и блокады. Хочу сделать подарок ветеранам и будущим поколениям, – сказал Смирнов, представляя законопроект.
Согласно тексту законопроекта, изменения вносятся в статью 8 устава Санкт-Петербурга, излагая пункт 2 в следующей редакции: "В Санкт-Петербурге хранят память о жертвах революций, гражданской и Великой Отечественной войн, политических репрессий и блокады, о подвиге города-героя Ленинграда".
Смирнов ожидает, что парламент рассмотрит его законопроект в первом чтении 25 марта.