Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Глава профкома: Забастовка на Ford Sollers усиливается

Забастовка на заводе Ford Sollers во Всеволожске "усиливается". Об этом во вторник, 17 марта, сообщил председатель профкома предприятия Игорь Темченко. При этом он отказался назвать точное количество бастующих работников, добавив, что в рамках сегодняшней стратегии это не столь важно. Накануне стратегию забастовки он обозначил как "минимум участников, максимум экономического урона".

"Бастуют ключевые бригады, чтобы была невозможна работа конвейера. Количество бастующих меняется постоянно. Руководство, пытаясь запустить завод, перекидывает людей закрывать дырки", – сказал Темченко.

Напомним, забастовка началась 16 марта. В частности, не работал цех сварки модели Focus, а сборочная линия Mondeo работала с сильным отставанием от плана. С помощью этих мер профсоюз требует компенсации при сокращении в размере от 4 до 18 зарплат в зависимости от стажа, повышения заработной платы в 2015 году на уровень инфляции, оплаты простоя производства в размере средней зарплаты, а не в две трети от нее, как это предусмотрено законодательством. В настоящее время, кстати, средний оклад на заводе составляет 44 тысячи рублей, но получают рабочие меньше. "Учитывая, как мы работаем, такой суммы не получается. Четырехдневка, простои - в среднем получается 25-30 тысяч", – передает РБК слова Темченко.

Накануне руководство завода отклонило требования первичной профсоюзной организации предприятия, второй раунд переговоров намечен на 14:00 сегодняшнего дня.

Представитель Ford Sollers, в свою очередь, отметил, что на производстве автомобилей забастовка не отразилась, добавив, что в акции участвовали менее 10% персонала завода. Зато это были "ключевые бригады", уточнил Темченко.