Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Суд встал на защиту Блокадной подстанции

Петербургские градозащитники оспорили градостроительный план участка на набережной Фонтанки, 3А, где находится Блокадная подстанция. "Группа ЛСР" планирует построить на ее месте апарт-отель.

В ходе заседания суда "Горэлектротранс", юридически выступающий в роли застройщика, отозвал свою апелляционную жалобу на решение Куйбышевского суда. Таким образом, решение первой инстанции вступило в силу. А она, в свою очередь, еще в 2014-м году признала градплан незаконным, передает "Фонтанка.Ру".

Причину отзыва жалобы на суде "Горэлектротранс" не пояснил. Скорее всего, теперь трое истцов – блокадники и активист градозащиты – будут оспаривать разрешение на строительство, выданное в октябре 2012 года, полагает зампред петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Кононов.

Напомним, на месте подстанции № 11, питавшей сеть городского трамвая в годы блокады, "Группа ЛСР", планирует возвести отель на 25 апартаментов. Здание было признано аварийным, а на его снос получены все документы. Однако в марте прошлого года ВООПИиК подал в КГИОП экспертизу о признании здания региональным памятником и тем самым отсрочил снос. В феврале этого года стало известно, что комитет экспертизу отклонил. Однако статус здания до сих пор не определен.