Депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов предлагает ужесточить наказание для предпринимателей, нарушающих правила карантина животных. Данный законопроект был рассмотрен в понедельник, 30 марта, на заседании КПЗ.
Проектом предлагается внести изменения в статью 10.6 КоАП, увеличив размер штрафа за нарушение правил карантина животных, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
В пояснительной записке к законопроекту Милонов отмечает, что в Петербурге регулярно выявляются случаи проведения несанкционированных мероприятий с использованием животных: катание, фотографирование, выставки. Депутат предлагает увеличить штраф за нарушение правил карантина животных и других ветеринарно-санитарных правил. Так, для граждан размер штрафа может составить от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, – от 5 до 10 тысяч рублей или приостановление деятельности на 90 суток, для юрлиц – штраф от 10 до 20 тысяч рублей или приостановление деятельности на 90 суток.
Также Милонов предлагает увеличить штрафы за нарушение правил борьбы с карантином и особо опасными болезнями животных. Так, для незаконных предпринимателей штраф может составить 10 тысяч рублей, а для юрлиц – до 100 тысяч рублей. В обоих случаях предполагается приостановление работы на 90 суток.
Депутат Александр Кобринский при обсуждении законопроекта заметил, что подобный законопроект предлагал в прошлом году, но Милонов его забраковал. При представлении законопроекта единоросс также эмоционально рассказывал про то, как обезьян обкалывают наркотиками.