Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении директора "Магнита"

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора магазина "Магнит" Ольги Конюховой утверждено прокуратурой. Ее обвиняют в причинении смерти по неосторожности и самоуправстве, сообщает пресс-служба прокуратуры.

По версии следствия, директор магазина "Магнит" Конюхова, не имея данных о намерениях 81-летней жительницы блокадного Ленинграда совершить хищение, действуя вопреки должностной инструкции, а также установленным стандартам и инструкциям для персонала в магазинах "Магнит", осознавая, что Рауза Галимова является лицом преклонного возраста, должна была и могла предвидеть наступление общественно опасных последствий, не предложила блокаднице оплатить три пачки масла. В присутствии иных лиц высказывалась в резкой форме в адрес пожилой женщины, чем создала для нее психотравмирующую ситуацию. Путем дачи указаний сотрудникам магазина Конюхова лишила жительницу блокадного Ленинграда доступа к оплаченным товарам, незаконно изъяла личное имущество женщины, чем дополнительно усилила эмоциональное воздействие на блокадницу.

"В результате самоуправных действий Ольги Конюховой, сложившейся психотравмирующей ситуации и с учетом возраста потерпевшей, блокадница скончалась в дежурной части ОМВД Кронштадтского района. Проведенными врачами скорой помощи реанимационными мероприятиями спасти жительницу города не удалось", – сообщает прокуратура.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга.