Александр Дрозденко, глава Ленинградской области, обратился к депутатам муниципальных образований с просьбой не политизировать акцию "Бессмертный полк". Также он посоветовал народным избранникам не вставать во главе марша, а "затеряться" в толпе.
Губернатор напомнил, что праздничные мероприятия в городах воинской славы пройдут по единому регламенту: военный парад, оркестр, шествие ветеранов и затем - Бессмертный полк. Он обратил внимание глав районов и поселений, что политическая символика в акции недопустима. А также рекомендовал главам администраций, решившим принять участие в акции, не становиться во главе полка, а взять пример с губернатора и "затеряться" в толпе.
Также Дрозденко попросил глав районов еще раз проверить благоустройство мест, в которых будут проходить праздничные мероприятия в День Победы. Самым слабым местом он назвал благоустройство в границах населенных пунктов: на некоторых участках деньги, выделенные на работы, до сих пор не освоены.
Отдельно Дрозденко выделил Гостилицкий мемориал, договор с подрядчиком по благоустройству которого накануне был расторгнут. Губернатор поручил главе комитета культуры Наталье Кононенко проконтролировать, чтобы работы по приведению мемориала в порядок были завершены к 9 мая. Также он распорядился усилить работы на Рубежном камне в Кировском районе и завершить их к 27 апреля, передает "БалтИнфо".
"Мне все равно как, но работы должны быть завершены к 7 мая. Основные – к ближайшему понедельнику", – обозначил сроки губернатор.