Дмитрий Медведев, премьер-министр России, распорядился выделить свыше 205 млн рублей на возобновление экспедиций в Арктике.
"Из федерального бюджета выделяется субсидия в размере 205 209 тысяч рублей на возобновление национальных экспедиционных исследований в Арктике. Это будет способствовать стабилизации и развитию деятельности России в Мировом океане, в том числе в связи с потребностями растущего природопользования в Арктике и охраны её окружающей среды", — говорится в пояснении к документу.
По распоряжению правительства возобновит свою работу дрейфующая станция "Северный полюс", прервавшая работу в 2013 году.
"В 2015 году по предложению Минприроды и Росгидромета станция "Северный полюс" будет функционировать не в годовом, а в сезонном режиме. В связи с этим открытая 19 апреля 2015 года дрейфующая станция позиционируется как "Северный полюс – 2015" (далее – станция). Общая продолжительность полевых работ с учётом высадки и эвакуации станции – 2,5-3 месяца", — отмечается в документе.
Программа арктических дрейфующих станций стартовала в 1937 году и была приостановлена летом 2013 года после эвакуации станции "Северный полюс – 40" из-за неблагоприятных ледовых условий, вызванных аномальным развитием природных процессов в Арктическом бассейне, уточняют "Известия".