Законодательное собрание Ленинградской области одобрило поправки к областному бюджету на 2015 год, инициированные временно исполняющим обязанности главы 47-го региона Александром Дрозденко. Об этом в пятницу, 26 июня, сообщила пресс-служба областного правительства.
"Увеличение расходов бюджета текущего года стало возможным в том числе благодаря профициту 2014 года. Также за истекший период 2015 года регионом получены дополнительные доходы и безвозмездные федеральные поступления. Наряду с этим проводилась оптимизация расходов в рамках “Программы эффективного рубля”. Как итог — Ленинградская область может направить дополнительные средства на приоритетные направления", — прокомментировал вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета финансов Роман Марков.
При этом рост дефицита бюджета с 14,7 до 18,2%, предусмотренный поправками, — технический. "Покрывать разницу между доходами и расходами мы будем за счет тех остатков денежных средств, которые образовались на счетах региона по итогам прошлого года. Фактически дефицит областного бюджета 2015 года составит 6% от собственных доходов", — сказал вице-губернатор.
С внесенными бюджетными поправками доходы областного бюджета увеличены до 82,7 млрд рублей, расходы — до 95,7 млрд. Дополнительные средства предусмотрены на меры социальной поддержки граждан, здравоохранение и образование. Также увеличено финансирование дорожного хозяйства, строительства детских садов, а также объектов физической культуры и спорта.
"Бюджет Ленинградской области — сбалансирован. Большая часть расходов предусмотрена на социально-культурную сферу. При этом регион продолжает инвестировать в развитие территорий", — заявили в правительстве региона.