Прокуратура и Центральная избирательная комиссия России (ЦИК) должны проверить обоснованность нескольких случаев отказа партии "ПарНаС" в регистрации на выборах. Об этом в среду, 29 июля, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.
Омбудсмен написала официальные письма генеральному прокурору Юрию Чайке и главе ЦИК Владимиру Чурову с просьбой организовать такую проверку, сообщает "Интерфакс".
В пресс-службе Памфиловой напомнили, что предвыборные скандалы, произошедшие в ряде регионов, привлекли внимание широкой общественности.
Напомним, партии "ПарНаС" отказали в регистрации на выборах в Магадане, сославшись на то, что 22% предоставленных подписей в поддержку объединения являются поддельными. Не допустили партию до выборов и в Новосибирской области. Местный облизбирком нашел несовпадения сданных подписей с базой УФМС.
Выборы губернаторов и депутатов различных уровней пройдут во всех регионах страны, кроме Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, 13 сентября 2015 года.