Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Суд движения "Против захвата озер" против охотхозяйства в Приозерске состоится 20 августа

15 августа 2015, 10:21
В четверг, 20 августа, в Приозерске Ленинградской области состоится заседание суда по иску участницы движения "Против захвата озер" Ирины Андриановой к охотхозяйству, огородившему для нужд элитной охоты 880 га территории в Приозерском лесничестве.

Как сообщили экозащитники, за забором периметром почти 13 км, помимо лесного фонда, оказалось два озера — Глухариное и Проточное. Доступ к ним и на лесной участок в целом закрыт с 2013 года.

Согласно статье №11 Лесного Кодекса, лесной фонд не подлежит огораживанию (даже его арендаторами). Согласно статье №6 Водного Кодекса, доступ на береговую полосу водных объектов также должен быть свободным.

"Владельцы охотхозяйства "Приозерское общество охотников и рыболовов" проигнорировали оба кодекса, — считают активисты. — К сожалению, на их сторону встала областная прокуратура, которая отказалась принимать меры против лесозахвата. Участники "Против захвата озер" попытались оспорить бездействие прокуратуры в суде, однако суд принял решение не в пользу общественности, сославшись на областной закон 173-ОЗ, разрешавший огораживать леса для нужд охотхозяйств".

Однако активисты решили идти до конца. В прошлом году они успешно оспорили данный закон, вступавший в явное противоречие с Лесным Кодексом РФ, в Верховном суде. Верховный суд подтвердил приоритет Лесного Кодекса перед "нуждами охотхозяйств" и отменил неправомерные положения. "Но когда эти положения из закона вычеркнули, оказалось, что владельцам забора, в общем-то, не важно, опираются они на какой-то закон или нет. Огромная лесная латифундия удобна для их бизнеса. Забор никуда не исчез. Охотхозяйство проигнорировало даже Верховный суд", — отметили активисты.

Единственное, что оставалось общественникам для возвращения украденного леса, — это прямой иск с требованием обеспечить доступ в лес непосредственно к владельцам забора. "Если Приозерский суд вынесет решение в пользу лесозахватчиков, то подобная практика будет окончательно легитимизирована. Можно с уверенностью прогнозировать, что вслед за первым гигантским лесным забором вскоре появятся еще несколько. О свободных прогулках в лесах можно будет забыть", — добавили экозащитники.

Прошло уже два установочных заседания. 20 августа состоится основное. Вероятно, что будет вынесено решение.