Фермеры Ленобласти на днях провели митинг в центре Москвы. Аграрии пытаются привлечь внимание федеральных властей к действиям чиновников Волосовского района, для которых ничего не значат директивы правительства 47-го региона о поддержке отечественных сельхозпроизводителей. По словам крестьян, местные власти лишают их земли и работы. Фермеры планируют провести масштабный митинг 11 октября.
"Честно говоря, мы не ожидали, что будет такой отклик, — рассказал Роман Синявский, юрисконсульт агропредприятия «Остроговицы». — Сразу после митинга нам стали звонить фермеры, которые тоже страдают от действий районных властей. Люди готовы перекрыть улицы Волосово и ждать президента. Это начало «пикалёвского синдрома». Сейчас нас уже более 2000 человек".
Фермеры отмечают, что администрация Волосовского района, используя всевозможные бюрократические проволочки и в десятки раз завышая арендные ставки, не сдает в аренду местным агропредприятиям и крестьянам землю.
"На аукционах объявляются такие цены за аренду земли, которые мы не в состоянии заплатить, — пояснил исполнительный директор ООО «Остроговицы» Юрий Сартаев. — Если раньше за аренду этих земель мы платили 800-900 тысяч рублей, то сейчас с нас просят 22 млн рублей! У крестьян нет таких денег. Если ситуация не изменится, то уже в октябре этого года мы будем вынуждены начать забой наших коров, уменьшив поголовье в три раза".
Аграрии также подчеркивают, что предприятия "Рос-Агро" и "Остроговицы" являются градообразующими — единственными сельхозпредприятиями Курского и Изварского сельских поселений.
"Мы хотим, чтобы нас услышали господин Ткачев, министр сельского хозяйства РФ, и Владимир Владимирович Путин, президент РФ, — отметил Юрий Сартаев. — Возможно, благодаря их вмешательству, нам удастся взять в аренду земли за цену, которая и пополнит бюджет, и не станет камнем на шее отечественных сельхозпроизводителей".