Ленинградская область заняла 3-е место по России из числа 20 регионов-лидеров, достигших наилучших показателей в деятельности органов исполнительной власти по итогам 2014 года. Такое решение принято по результатам заседания трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям, в состав которой входят представители правительства РФ, Совета Федерации и Государственной думы.
Как сообщила пресс-служба областного собрания, самые эффективные регионы поощрят. Так, за достигнутые результаты Ленобласть получит грант из федерального бюджета. Сумма составит порядка 339,6 млн рублей.
В числе показателей, которые учитывались при оценке работы региональных властей: продолжительность жизни, уровень безработицы, доходы субъекта Федерации, объем инвестиций в основной капитал, объем площади введенного жилья. При этом один из ключевых критериев — оценка населением деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ за последние 3 года.