Конкурс для дошкольников Адмиралтейского и Василеостровского районов в таких номинациях, как "Терроризм — действия при террористическом акте" и "Гражданская оборона — действия при военном конфликте", объявил Информационно-методический Центр Василеостровского района. Положение о конкурсе опубликовал в Сети руководитель Центра "ЭКОМ" Александр Карпов.
Детям в возрасте от 5 до 7 лет предлагается представить на конкурс поделку (макеты, игрушки, сувениры), коллаж или видео на данные темы. Сроки конкурса: с 1 по 25 декабря.
Председатель комиссии Законодательного собрания Петербурга по образованию Максим Резник удивился, узнав про номинации конкурса, и высказал пожелание, что лучше было бы, если бы детей агитировали за мир.
— Надо, конечно, смотреть документ. Мне кажется, рановато в таком возрасте о терроризме и войне рассказывать. Это мои личные ощущения, я не эксперт. Я учитель старших классов, и собственных детей у меня, к сожалению, пока нет. Конечно, такие номинации не случайны в наши дни. Это милитаристская истерия, меня не удивляет. Я, как пацифист, предпочел бы конкурсы за мир, — заключил Резник.
Дозвониться до Информационно-методического центра Василеостровского района, организатора конкурса, не удалось.
Напомним, на милитаристскую пропаганду среди детей выделяло в 2014 году деньги МО Владимирский округ.