Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год была принята на заседании правительства Ленинградской области.
"Нам необходимо за 2016 год упорядочить систему оказания элементарных медицинских услуг и подготовить их перечень, подобный соцстандарту. Любой житель области должен понимать, какую помощь он получит в ФАПе, амбулатории, районной или областной больнице", — отметил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко во время обсуждения вопроса.
Программа направлена на обеспечение конституционных прав граждан на бесплатное оказание медицинской помощи, совершенствование организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения, рационального и эффективного использования направляемых на здравоохранение средств.
Объем финансирования территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ленинградской области на 2016 год составит 20,8 миллиардов рублей.