Две трети россиян поддержали протесты дальнобойщиков, протестующих против сборов за проезд по федеральным трассам в систему "Платон". При этом пятая часть россиян впервые узнала об акциях протеста автоперевозчиков в ходе опроса, проведенного "Левада-центром".
Как передает "Интерфакс", о недовольстве дальнобойщиков известно 78% россиян, а 22% впервые услышали о них от социологов.
Из тех, кто знает о протестах, две трети (63%) их поддерживают (33% — среди жителей Москвы). Отрицательно к ним относятся 12% россиян (14% москвичей), еще 16% заявили, что их это не интересует.
Те, кто поддерживают протесты, возмущены "всё новыми и новыми поборами, введением платы за то, что ранее предоставлялось бесплатно" (46%), а также тем, что "сбор платы за проезд по федеральным трассам передан в руки частной компании" (39%). Кроме того, они считают, что эта мера приведет к росту цен (39%).
При этом 36% респондентов высказали мнение, что работа системы "никак не скажется на качестве дорог, а цены будут из-за этого постоянно расти", а 26% полагают, что "весь доход от этого пойдет владельцам дорожных компаний, олигархам, из людей лишь выкачивают деньги".
Еще 14% россиян рассчитывают на "какие-то положительные сдвиги", но полагают, что "из-за коррупции эффект будет слабым", а 6% верят, что "будет улучшено содержание и ремонт этих дорог".
В ходе опроса также в очередной раз выяснилось, что протестный потенциал россиян сохраняется на низком уровне. Так, 72% считают маловероятными массовые выступления населения против падения уровня жизни или в защиту своих прав в своем населенном пункте (21% считает это вполне возможным).
Принять в них участие готовы лишь 13% (не готовы — 78%). Почти столько же (75%) считает маловероятными в своем населенном пункте выступления (демонстрации, митинги, забастовки) с политическими требованиями (17% считает это возможным). Принять в них участие готовы 10% (не готовы — 82%).
С 15 ноября в России заработала система взимания платы (СВП) с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 тонн в счет возмещения ущерба при движении по федеральным автомобильным дорогам, получившая название "Платон". Запуск системы сопровождался сбоями в ее работе, а также протестами дальнобойщиков. Они жаловались на несправедливость системы, указывая, что уже платят транспортный налог, а также акцизы, включенные в стоимость топлива. Кроме того, перевозчики указывали, что взимание платы само по себе приведет к убыткам и банкротству мелких компаний, а предоплатный принцип приведет к изъятию средств из оборота.