Сотрудники петербургского Следственного комитета и экономического отдела ГУ МВД пришли с обыском в ГУП "Экострой", подведомственное городскому комитету по природопользованию. В офисе пока находятся четверо сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщили в пресс-службе комитета в пятницу, 15 января.
Официальных заявлений о причинах проводимых следственных действий пока не поступало. Как сообщает 47news.ru, возможно, обыски имеют отношение к уголовному делу, возбужденному после проверки, проведенной межрайонной природоохранной прокуратурой по факту деятельности во всеволожском поселке имени Свердлова ООО "ТД "Евробетон" и ряда других юридических лиц.
Дело возбуждено в 2015 году по первой части статьи 254 УК РФ ("Порча земель"). По материалам следствия, незаконное размещение твердых бытовых отходов неустановленных классов опасности в свердловских карьерах нанесло ущерб экологии Ленинградской области на сумму до полумиллиарда рублей.
Известно, что заключения о мощности площадок по размещению отходов в поселке имени Свердлова делало ГУП "Экострой".