Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Митрохин попросил ФСБ возбудить уголовное дело против Кадырова

Председатель московского отделения "Яблока" Сергей Митрохин попросил возбудить уголовное дело в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова и ряда должностных лиц республики. Политик считает, что действия чеченского лидера и его окружения можно квалифицировать как подпадающие под часть 2 статьи 280 ("Публичные призывы к экстремистской деятельности") и часть 2 статьи 282 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации"). Соответствующее обращение Митрохин направил директору ФСБ.
 
Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе партии во вторник, 2 февраля, аналогичные обращения направлены президенту России и генпрокурору.
 
Митрохин отмечает, что в январе 2016 года Кадыров в своих публичных заявлениях неоднократно называл представителей российской оппозиции "врагами народа" и "предателями". Он считает, что "в этих высказываниях и действиях обосновывается необходимость противоправных действий в отношении определенной социальной группы населения, которая не поддерживает политический курс нынешнего руководства страны".
 
Напомним, что скандал, связанный с высказываниями Кадырова, длится с 12 января и регулярно подогревается дополнительными провокационными заявлениями в соцсетях со стороны как самого главы Чечни, так и его сторонников.