Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Полигон "Красный Бор" проверяют по поручению Генпрокуратуры

Прокуратура Петербурга начала проверку на полигоне "Красный Бор". Она проводится по поручению Генеральной прокуратуры РФ. Поводом для проверки послужил материал "Красный Бор отравит всех", опубликованный 1 февраля в Интернете.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства Северной столицы, в ходе проверки с привлечением специалистов Департамента Росприроднадзора по СЗФО будет дана оценка полноты мер, принятых органами исполнительной власти города, в том числе комитетом по природопользованию и его подведомственным предприятием СПб ГУПП "Полигон "Красный Бор" по исполнению природоохранного законодательства.

Прокуроры планируют завершить проверку в кратчайшие сроки и принять соответствующие меры прокурорского реагирования.

Отметим, в городских СМИ появилась информация, что обильные осадки и резкое потепление привело к тому, что технологические карты с 2 млн тонн опасных отходов заполнились водой, а в некоторых случаях она уже переливается на территорию полигона. Это грозит тем, что ядовитая вода через ручей Большой Ижорец попадет в Неву – основной источник питьевой воды для Петербурга.

В комитете по природопользованию в свою очередь заявили, что представители ведомства регулярно посещают площадку для контроля ситуации во время активного выпадения осадков и таяния снега. По словам чиновников, полигон ежегодно в весеннее-осенний период испытывает влияние паводков. Говорить о критической ситуации на полигоне преждевременно, так как ситуация находится на контроле, предпринимаются необходимые превентивные меры.

В середине января 2016 года активисты "Красивого Петербурга" обратились к губернатору Георгию Полтавченко с открытым письмом, в котором попросили предпринять срочные меры по ликвидации чрезвычайной ситуации на полигоне "Красный Бор" до того, как наступит период весенних паводков.

По данным авторов письма, полигон находится в аварийном состоянии и от масштабного разлива токсичных отходов из переполненных котлованов спасают только минусовые температуры. Сложившаяся ситуация угрожает городу и Ленобласти экологической катастрофой во время наступления весеннего паводка.

Экологи и общественность предложили губернатору срочно собрать комиссию и выделить ей средства для ликвидации не только этой чрезвычайной ситуации на полигоне, но и всего экологического ущерба, причиненного местности 45-летней работой "Красного Бора".

Ранее также стало известно, что в 2016 году по требованию Роспотребнадзора вблизи полигона пройдут дополнительные исследования, после которых ведомство примет решение о границах санитарно-защитной зоны.