Документы избирательных комиссий на выборах депутатов Законодательного собрания осенью 2016 года по-прежнему будут храниться вне помещения избирательных комиссий. ЗакС отверг соответствующую поправку на пленарном заседании 10 февраля, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Поправку вносил беспартийный депутат Максим Резник.
— Сейфы для хранения документов находятся у избирательных комиссий в отдельном помещении. Никто не знает, какие извращения происходят между председателем избиркома и сейфом. Однако всё должно быть публично, документы должны быть в помещениях избиркомов, — заявил Резник.
Председатель комиссии ЗакСа по устройству государственной власти единоросс Сергей Соловьев ответил, что у избиркомов нет прямой обязанности приобретать сейфы. Отметим, что нередко документы избирательных комиссий хранятся в помещениях районных администраций.
Напомним, ко второму чтению закона о выборах была подана 61 поправка. Принято было лишь пять поправок. Отклонили депутаты, например, поправки об увеличении количества членов окружных избирательных комиссий, об обязательном видеонаблюдении на избирательных участках, о втором туре выборов по одномандатным округам и поправку, которая позволила бы голосовать иногородним студентам. Таким правом уже наделены военнослужащие без регистрации в Петербурге.
Между тем оживление вызвало обсуждение метода распределения мандатов по итогам выборов — ЗакС неожиданно принял поправку фракции "Справедливая Россия" и "яблочника" Александра Кобринского.