Минсельхоз предлагает ограничить госзакупки импортной рыбы и рыбной продукции, мяса, молока и молочной продукции, риса, сахара и соли. Соответствующий проект постановления правительства направлен в Минюст в понедельник, 15 февраля.
"Данные продукты производятся на территории России и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в достаточных объемах и по качеству не уступают зарубежным аналогам", — отмечают представители ведомства.
Как отмечает ТАСС, предлагается разрешить поставки продуктов из стран — членов ЕАЭС для исключения рисков необоснованного ограничения конкуренции, признания закупки несостоявшейся и срыва поставок продуктов питания в социально значимые учреждения.
Заказчик будет обязан отклонить все заявки на поставку продуктов от иностранных государств, если подано не менее 2 заявок, которые содержат предложения о поставке одного или нескольких видов продуктов от разных производителей, страной происхождения которых являются члены ЕАЭС.
По данным Минсельхоза, в учреждениях социальной сферы за средства бюджета питаются 25 млн россиян, доля импортной продукции в обороте этих учреждений составляет 15-20%. Годовая потребность социальной сферы в продовольствии (без учета закупок для вооруженных сил и организаций ФСИН) составляет по мясу 650 тысяч тонн, молоку 1,5 млн тонн, рыбе 350 тысяч тонн.
Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин в ноябре 2015 г. поручил правительству подготовить предложения по установлению запрета на закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд отдельных видов импортируемой рыбной продукции.