Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Журналистов не пустят работать на выборах без аккредитации

"Единая Россия" подготовила законодательные поправки с дополнительными условиями для журналистов, присутствующих на избирательных участках в день выборов. Работать там смогут только те представители СМИ, кто за три дня до дня голосования аккредитовался в избиркоме.

Об этом в субботу, 20 февраля, заявил автор поправок Дмитрий Вяткин, подчеркнув, что аккредитацию смогут получить лишь те, кто работает в редакции СМИ не менее двух месяцев либо в штате, либо получает оплату по гражданско-правовому договору.

Как сообщает РБК, предполагается, что порядок выдачи аккредитаций ЦИК определит отдельным постановлением. При этом депутат предполагает, что аккредитация даст право работать на любом избирательном участке в пределах одного региона.

В начале 2015 года Дума уже приняла один закон, ужесточающий правила поведения наблюдателей на выборах: теперь наблюдатели от партий также должны аккредитовываться в избиркоме не менее, чем за три дня до голосования. При этом представлять интересы одной партии на участке могут не более двух человек.