В каждом районе Ленинградской области в ближайшее время должны появиться общественные советы по вопросам коммунального хозяйства, транспорта и благоустройства. Такое распоряжение главам администраций муниципальных районов дал губернатор Александр Дрозденко.
В сообщении областной администрации говорится, что основной целью этих структур будет рассмотрение жалоб жителей поселений, касающихся качества предоставляемых услуг и обоснованности платежей в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
"В общественные советы необходимо включить наиболее активных граждан, которые интересуются тарифной политикой и проблемами жилищно-коммунального хозяйства. Советы надо наделить функциями общественного контроля, чтобы граждане могли совместно со специалистами администраций и инспекторами комитета жилищного надзора и контроля Ленинградской области проводить проверки обоснованности обращений граждан в отношении деятельности управляющих компаний, предприятий — поставщиков услуг тепло- и водоснабжения", — цитирует Дрозденко пресс-служба губернатора.
На первом заседании участники советов должны будут делегировать по два представителя от каждого района для участия в региональном общественном совете, который будет создан при заместителе председателя правительства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ленинградской области.
Районные советы будут рассматривать жалобы в адрес администраций муниципальных районов, а областной общественный совет — обращения в адрес губернатора и правительства Ленинградской области.
Дополнительно главам администраций рекомендовано взять под особый контроль рассмотрение жалоб граждан на некачественное предоставление коммунальных услуг (перебои с отоплением, "перетопы", качество воды и прочее). Управляющие компании при расчете ежемесячной оплаты коммунальных платежей должны будут учитывать подтвержденные факты.