Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

В Ленобласти ввели в эксплуатацию 1 млн квадратных метров жилья

С января по апрель 2016 года в Ленинградской области введено в эксплуатацию 1,036 млн квадратных метров жилья, что на 8,3% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, доля индивидуального жилищного строительства в этом количестве составляет чуть более 15% — 160,7 тысячи квадратных метров.

"Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ определило 47-му региону плановый показатель по вводу нового жилья в 2016 году 1,847 млн квадратных метров. За четыре месяца план выполнен на 56%. Мы уверены, что в этом году достигнем не только запланированных объемов жилищного строительства, но и «возьмем планку» в два миллиона квадратных метров", — рассказал заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин.
 
В пресс-службе также пояснили, что в настоящее время строительство ведется на 603 площадках, общая площадь возводимого жилья — 8,5 млн квадратных метров. Эти цифры стабильны уже полтора-два года. Вместе с тем выросли показатели по договорам долевого участия: если на конец прошлого года в регионе было зарегистрировано 72 тысячи договоров долевого участия, а сумма обязательств у застройщиков составляла 92,5 млрд рублей, то сейчас действующих договоров  — 78,3 тысячи, а сумма по ним составляет 120,3 млрд рублей.
 
"Рост договоров долевого участия говорит о том, что как застройщики, так и граждане стали выбирать более защищенную и прозрачную схему инвестирования в жилье. Цифры свидетельствуют о том, что пока нет ни спада в жилищном строительстве, ни оттока застройщиков из Ленинградской области", - уточнил также Москвин.