Комитет Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции обсуждает возможность расширения полномочий Росгвардии. Изменения могут быть внесены в ходе второго чтения законопроекта о создании Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардии), сообщает ТАСС со ссылкой на источник в комитете.
"Сейчас идет дискуссия о том, прописывать ли четко в законе те полномочия, которые были у Внутренних войск, или прописать иные задачи, которые будут определяться президентом", - сказал представитель комитета.
Он пояснил, что в действующем законе о Внутренних войсках прописано, что они, кроме прочего, привлекаются для подавления беспорядков в местах лишения свободы.
"В законе о нацгвардии этого права у них нет, то есть эта норма за ними не закреплена", - указал источник.
По его словам, обеспокоенность этим обстоятельством выражает ФСИН.
"Они своими силами не смогут локализовать острую ситуацию в отдаленной колонии, если там будет, например, массовый бунт", - добавил источник, подчеркнув, что сейчас идут обсуждения, прописывать ли детально, помимо основных задач, каждую функцию или все-таки прописать, что президент направляет Росгвардию на иные задачи - для участия в спасении людей при чрезвычайных ситуациях и так далее.
Президент России Владимир Путин 5 апреля 2016 года объявил о создании в России Национальной гвардии на базе Внутренних войск МВД.