"То, что произошло, является самым важным событием в политической жизни Санкт-Петербурга с 1996 года, когда довольно неожиданно сменился глава исполнительной власти города". Об этом в воскресенье в пресс-центре ИА "Росбалт" заявил заведующий лабораторией политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Васильев. Он отметил, что по прогнозам, "партия третьего срока" будет увеличена в своем составе - до 29 представителей. "Мы видим, что в лучшем случае, в ней будет около 20 депутатов", отметил он.
По словам социолога, налицо перемещение центра власти из Смольного в Мариинский дворец. "Думаю, что роль Законодательного собрания в жизни города возрастет, и что перемещение депутатов будет подчинено новым идеям новой политической реальности", - отметил Васильев. Он также подчеркнул, что большое количество действующих депутатов, которые сохранили свои мандаты, свидетельствует об их высоком профессионализме.