Первые досрочные голосования в Коми пройдут 5 сентября. Об этом ТАСС сообщила руководитель аппарата избиркома Коми Наталия Макарова.
"Первый выезд в ходе досрочного голосования, которое проходит в Коми, как и по всей стране, с 28 августа по 17 сентября, запланирован на 5 сентября. Члены участковой избирательной комиссии отправятся на моторной лодке в деревню Абезь Интинского района, там проживают четыре избирателя - неработающие и пенсионеры", - сказала представитель избиркома.
По словам Макаровой, досрочные голосования пройдут в 17 муниципалитетах Коми из 20. Сложностей с доступом избирателей к участкам нет только в городах Сыктывкаре и Ухте, а также в Усть-Вымском районе. Досрочно проголосуют жители отдаленных деревень, вахтовики, оленеводы и другие группы избирателей.
"Добираться к ним будем всеми видами транспорта: на вертолетах, по железной дороге, на моторных лодках, на лошадях, гужевые повозки традиционно используют в Усть-Цилемском и Усть-Куломском районах. Вертолетный выезд к стойбищу оленеводов в Воркутинском районе запланирован 9 сентября, там проживают 39 избирателей", - рассказала Макарова.
18 сентября пройдут выборы в Государственную думу РФ. В Коми в тот же день состоятся выборы главы республики, Госсовета республики по Южному и Западному округам и в муниципальные советы. Вся территория Коми входит в границы одного одномандатного округа.